Основная информация

Дворец Бахия или Дворец красавицы является главной достопримечательностью Марракеша. Великий Визирь Марракеша Си Ахмед бен Муса построил его для одной из своих жен.
Строительство дворца завершилось в конце 19 века. А во время строительства Визирь приобретал все новые участки и план дворца постепенно увеличивался. Многие покои достраивались отдельно, в результате чего дворец стал напоминать лабиринт. Во дворце множество внутренних садов, и невозможно угадать, что спрятано за следующей дверью.
Удивляет и особенность арабской философии «все личное держать подальше от посторонних людей» и из-за этого дворец с наружи ничем не привлекает глаз, но внутри имел особые богатства.
Такой принцип относится и к современной архитектуре, когда внешняя сторона дома не украшается дабы не вызывать зависть у окружающих, а внутренне убранство дома поражает своей красотой. Дворец отличается красивой традиционной мозаикой, резной деревянной работой и расписанными кедровыми дверями и потолками. Красота и богатство дворца не давали покоя султану и были предметом долгой зависти, что после смерти Великого Визиря Сиди Муссы возмужавший султан разграбил дворец.
На данный момент для посещения открыты лишь покои первого этажа. Вход во Дворец Бахия - напротив рынка ювелирных изделий на улице Риад-Зитун-эль-Дждид.

Один из парадных залов, преобразованный Лиоте с 1912 года, во время его пребывания в Марракеше в зал совета, великолепно украшен кедровым деревом из окрестностей Мекнеса. Из этого зала можно пройти в парадный двор, вымощенный каррарским мрамором. Двор окружен колоннами, расписанными и украшенными арабесками. В парадном дворе, как и в украшенных великолепными цветниками патио, устроены замечательные фонтаны из мекнесского мрамора. Многочисленные залы для приемов украшены тетуанским фаянсом и увенчаны потолками из атласского кедра.

Апартаменты наложницы-фаворитки декорированы деревом, окрашенным в ярко-красный цвет. Потолки в этих покоях очень высокие. На окнах установлены знаменитые деревянные решетки - мушарабии (moucharabiah), а панели, украшающие верхнюю часть зала, сделаны из гипса. Удивительные витражи - из стекла, вывезенного из Ирака (нигде больше в Магрибе таких витражей нет).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв